Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

«Я отремонтировала "трешку" в хрущевке за 365 тысяч рублей»

Мария Степанова13 ноября 2020 87 623
2021-05-24T22:24:00.677000+00:00
«Я отремонтировала "трешку" в хрущевке за 365 тысяч рублей»
Блогер Анна Силина своими руками преобразила трехкомнатную квартиру 58 кв. м в пятиэтажной хрущевке под снос. Циан.Журнал узнал, как ей это удалось.

Анна Силина ведет блог silinaaaaaaaaa в инстаграме и помимо прочего делится своим опытом ремонта. Все работы ей удалось завершить за время самоизоляции: в феврале квартира еще была убитой, а к июню уже полностью преобразилась. «От начала демонтажа до того момента, когда я погладила и повесила занавески и смогла спокойно полежать в кровати и посмотреть фильм, прошло два месяца», — рассказывает Анна.

Девушка делала сама почти всё — даже укладывала ламинат, шпаклевала стены и восстанавливала мебель, превратив советский хлам в современную скандимебель. Все процессы показывала в сторис на ускоренной съемке. Ремонт получился супербюджетным, но стильным. Особенно примечательно, что все эти перемены произошли в пятиэтажной хрущевке под снос.

История квартиры

Дом, в котором живет Анна, должны снести — его включили в программу реновации. Но жить в убитой квартире все равно не хотелось — желание преобразить ее оказалось сильнее.

Поэтому Анна поставила перед собой задачу освежить интерьер с минимальными расходами. Она начинала ремонт с четкой сметой и продуманной идеей дизайна. Но не учла многих мелочей и в процессе вышла за рамки установленного бюджета.

Последний раз ремонт в этой хрущевке делали 25 лет назад. В тот период проходную комнату сделали изолированной, а часть получившегося коридора оформили как кладовку. Из-за этого площадь комнаты уменьшилась, но хозяйка квартиры не стала восстанавливать изначальную планировку, потому что считает кладовку удобной.

Демонтаж

Интерьер квартиры был типичным для середины 1990-х: бежевые обои, на потолке — плитка из пенополистирола, посаженная на жидкие гвозди. Справиться с ней оказалось не так-то просто — Анна еле отодрала ее от потолка. А под слоем старого линолеума оказался еще один слой линолеума… и слой паркета. «А вот денег не нашла», — шутит Анна.

Двери на кухне не было давно, а от антресоли над коридором избавилась уже Анна. Та же участь ждала фанерную арку и встроенный шкаф в коридоре, которые хозяйка демонтировала при помощи обычного гвоздодера.

Его же использовала и для демонтажа плитки на кухне. А вот шпаклевать после этого не стала — наняла профессионалов, хотя в комнатах справилась сама.

Многие спрашивают у Анны, куда она дела радиаторы отопления. Хитрость в том, что в этой серии хрущевок батареи прячутся внутри стен — задумка разработчиков, поэтому девушка просто оставила всё как есть.

Ремонт

Из-за перспективы сноса пятиэтажки Анна не рассчитывала жить в этой квартире долго и счастливо, а потому не вкладывалась в капитальные изменения. Например, она оставила старые окна: их замена значительно увеличила бы бюджет. По той же причине в квартире старая сантехника и коммуникации. Анна не пыталась спрятать трубы и полотенцесушитель — наоборот, выкрасила их в черный цвет. Ванну рабочие отреставрировали — покрасили специальной краской для ванн.

Большую часть работ Анна выполнила самостоятельно или с помощью друзей. В одной из комнат сама шпаклевала и красила стены, в другой помогала подруга. Муж подруги уложил там ламинат, Анна изучила этот процесс и на остальной жилплощади справилась с этим вдвоем с братом-подростком. Упаковка ламината «Дуб Бристоль» обошлась в 750 рублей.

Почти все стройматериалы Анна закупила в «Леруа Мерлен». Например, самая дешевая плитка там стоила 256 рублей за упаковку. Итого для ванной, туалета и фартука на кухне потребовалось 19 упаковок — всего за 4864 рубля. «У меня никогда в жизни не было такого длинного чека», — смеется Анна, вспоминая, что держала один его конец над головой, а другой лежал на полу.

Стены в квартире оказались настолько кривыми, что это заметно невооруженным взглядом. Обои частично скрывают эти неровности, поэтому именно их Анна выбрала для отделки. Для коридора искала обои цвета хмурого неба, но сначала выбрала слишком темные. Пришлось сдавать их обратно в магазин и продолжать поиски. Нужные метровые обои нашлись в Castorama по 1 тыс. рублей за рулон.

Непростой темный акцент

Больше всего Анна намучилась с темной акцентной стеной в спальне. Она прокрашивала угол кисточкой, стоя на стремянке, задела банку с краской и облилась. «Все вокруг стало синим: пол, стены, руки, ноги», — признается девушка. Через какое-то время она продолжила красить стену, но краска высыхала неровно. После первого и даже второго слоя стена оставалась «пятнистой и полосатой». Только третий слой спас положение.

«Изначально я хотела, чтобы акцентная темная стена служила изголовьем кровати, но та стена, у которой стоит кровать, жутко кривая, — комментирует Анна. — Стены не выравнивала из соображений экономии — темный цвет только подчеркнул бы кривизну. Противоположная стена вообще проходная, сюда открываются дверь в комнату и на балкон. Оставалась небольшая стена с дверным проемом, которая даже не сразу бросается в глаза, когда заходишь в комнату».

Тем, кто хочет повторить опыт с темной акцентной стеной, Анна советует выбирать комнату с хорошим естественным освещением и желательно просторную, иначе темный цвет съест пространство и будет давить. К тому же акцентная стена любого цвета не должна оставаться голой. Ведь на то он и акцент, чтобы привлекать внимание к какой-то зоне.

Шероховатости и сложности

Не обошлось без небольших проблем. Например, высокие белые плинтусы из полипростирола крепятся к стене на жидкие гвозди и в некоторых местах не соприкасаются с полом. Щели образовались из-за того, что пол неровный. Но гостям этот недочет незаметен, а саму Анну не беспокоит.

«С дверьми я совсем не попала в соотношение «цена/качество». Каждая дверь с наличниками, коробкой, ручкой, замком, защелкой, петлями вышла около 4 тыс. рублей. Установка — еще 3–4 тыс. рублей. На все пять дверей в моей квартире ушло 35 тыс. — абсолютно не бюджетно. Когда двери достали из упаковки, на двух дверях были небольшие сколы. На сайте OBI заявлено, что в этой двери уже есть запил под замок. В итоге этот запил был только в трех из пяти дверей», — уточняет Анна.

Обойтись совсем без мастеров не удалось. Строительную бригаду посоветовали друзья Анны, и она наняла ее даже без договора. Но результатом работы очень довольна. За отделку кухни, ванной, туалета, коридора и маленькой комнаты, замену проводки, вывод ТВ-кабеля, подключение стиральной машины, кранов и прочих мелочей ремонтники взяли 170 тыс. рублей.

Интерьер

Как и многие «сам-себе-дизайнеры», Анна вдохновлялась картинками с Pinterest и интерьерными блогами в инстаграме. Интерьер должен был получиться практически монохромным. Анна любит сочетание белого и черного цвета и многое перекрасила сама.

Например, одну из табуреток с круглым сиденьем Анна сначала зашкурила до гладкой поверхности, а потом покрасила черной краской в три слоя. Еще две табуретки — советское наследие, которое есть почти в каждой квартире, чуть было не выкинула. Передумала в последний момент, и теперь в квартире три угольно-черных табурета.

Вместо кровати в спальне Анна использовала старый диван-книжку. Но складывать и раскладывать спальное место она не собиралась, поэтому развернула диван поперек. С первого взгляда от кровати его не отличить.

Всю мебель и декор хозяйка приобрела в ИКЕА — например, привезла оттуда полностью всю обстановку прихожей.

Площадь кухни — всего пять «квадратов». Изначально Анна планировала и гарнитур купить в ИКЕА, но он никак не вписывался по размеру. Зато в Castorama удалось составить свой комплект из отдельных шкафчиков серии «Арктика». Столешницу купила там же.

Из мебельного щита в строительном магазине вырезали полочку для посуды и детали для короба вокруг стиральной машинки. Все это обошлось всего в 8 тыс. рублей. За весь ремонт трехкомнатной квартиры хозяйка отдала 365 тыс. рублей.

Мнение эксперта

avatar

Оксана Халикова,дизайнер мебели:


— Прежде всего хочу снять шляпу и высказать восхищение работой, которую проделала Анна. Девушка — большая молодец! Кто-то махнул бы рукой и не стал ничего делать, но Анна — не из них. Конечно, хочется, чтобы вокруг тебя было красивое и комфортное пространство. И так здорово, что хозяйка поделилась трудностями процесса (про краску, про двери без замков, про бюджет, например). Это не создает иллюзий, что ремонт делается на раз-два, легко и просто.

О недочетах. Не продуманы сценарии освещения, розеток явно недостаточно. Для экономии системы хранения приобретены готовые — те же шкафы не до потолка. Открытые вешалки, на мой личный взгляд, не так красивы, когда завалены разномастной одеждой. Но это дело вкуса и зависит от того, насколько человек педантичен в постоянном поддержании чистоты.

Отсутствие вытяжки — тоже личное дело каждого, я часто сталкиваюсь с тем, что заказчикам это неактуально. Не хватает шторы на окне — советую римскую. Также вариант кухни из Castorama — дело сомнительное, особенно из-за фурнитуры. Меня, как дизайнера мебели, очень беспокоит экономия на ней. Но! Вспомним, что дом под снос, и выдохнем. Экономия в этом случае уместна.

Считаю, что девушка справилась на отлично! Я даже подписалась на ее блог — дизайнеры подглядывают идеи (в том числе и как сэкономить) и интересные фишечки у таких творческих личностей, как Анна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#личный опыт#реновация#дизайн#квартира
вторичкаличный опытреновациядизайнквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru