Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Дизайн и Ремонт

Большие идеи для дизайна маленькой квартиры

Анна Шкуратова25 июля 2023 7 035
2023-07-25T17:47:12.339141+00:00
Большие идеи для дизайна маленькой квартиры
Интерьер квартиры небольшой площади требует компромиссов. Но правильно подобранные мебель, цвет, свет и аксессуары могут сотворить чудо. Циан.Журнал делится базовыми советами, которые сделают вашу квартиру уютнее и визуально просторнее.

Основа в светлых тонах

Один из самых простых и эффективных способов расширить квартиру — использовать светлые и нейтральные цвета при оформлении стен, потолка и пола. Белый, серый, бежевый и всевозможные пастельные оттенки хорошо отражают свет и добавляют интерьеру легкости и воздушности.

Темные и насыщенные цвета, напротив, поглощают свет и съедают драгоценную площадь. Это не значит, что вам срочно придется избавиться от любимого оранжевого кресла или коричневого обеденного стола. Речь идет именно о создании светлой базы.

Разместите объявление на Циан бесплатно. Сдайте или продайте свою квартиру

Несколько примеров пастельной цветовой гаммы в интерьерах.

Хотя интерьер кажется однотонным, по палитре видно, насколько разнообразна гамма оттенков.

Свет мой, зеркальце

Зеркалам в небольших квартирах зачастую отводится чисто утилитарная роль. Их размещают в спальнях, коридорах и ванных комнатах, чтобы жильцы могли удостовериться: с внешним видом всё в порядке. Но зеркала отлично увеличивают пространство, отражая свет и создавая иллюзию глубины и объема. Разместив зеркало на стене напротив окна, можно удвоить естественный свет, а также продублировать вид на улицу.

Стекло — еще один материал, который пропускает и рассеивает свет, при этом не перегружая интерьер. Можно выбрать стеклянный стол, люстру или ограничиться красивой вазой.

Лаконичные формы

Чистые формы и четкая геометрия в интерьере также визуально увеличивают площадь. Мебель с прямыми или немного скругленными углами, с изящными ножками и без широких подлокотников, ковры простой формы, минимум текстур.

Слишком скучно? Тут-то и пригодится то самое оранжевое кресло или другой яркий акцент, который подчеркнет геометрию пространства и придаст дополнительный объем.

Игра масштабов и пропорций

Многие люди полагают (и не без оснований), что маленькой квартире нужна маленькая мебель. Но это не всегда так. Большой диван позволит разделить комнату на две части и обозначить зону отдыха. 

Большой ковер поможет объединить различные элементы мебели в один ансамбль. А большая картина или зеркало станет фокусной точкой, которая разбавит интерьер и будет привлекать внимание.

Теплый ламповый для отдыха, холодный — для работы

В небольших пространствах рекомендуется разбавлять основной свет точечным освещением. Люстру над столом хорошо бы дополнить светильниками на стенах, напольной лампой, гирляндой, акцентной подсветкой шкафов или полок.

При выборе источников света следует учитывать цветовую температуру. Холодный свет (белый или синий) оптимален для рабочих зон, таких как кухня, кабинет.

Теплый свет (желтый или оранжевый) подходит для зон отдыха — гостиной или спальни. Зоны общения, столовую или коридор, рекомендуется освещать нейтральным светом (бежевый или розовый).

Всё по своим местам

Хранение вещей — насущная проблема в маленькой квартире. Какие решения помогут эффективно использовать компактное пространство?

Многофункциональная мебель, например, кровать с ящиками, диван-кровать, стол-трансформер.

Вертикальное хранение: полки, вешалки, крючки, шкафы до потолка. Последние зрительно вытягивают пространство, а на самых верхних и неудобных полках шкафа можно разместить редко используемые вещи.

Корзины и контейнеры разных форм и размеров. Их можно хранить на полке, на столе, в шкафу или под кроватью. Контейнеры, которые спрятаны внутри, могут быть пластиковыми. Для тех, что снаружи, предпочтительнее натуральные материалы: ротанг, джут, хлопок.

Текстуры с характерами

Ограниченная площадь не повод отказываться от красивых ковров, декоративных подушек, картин и фотографий на стенах и прочих аксессуаров, отвечающих за уют в квартире. Главное — не переборщить с количеством и внимательнее подбирать текстуры и принты.

По возможности лучше избегать чересчур плотных материалов и тканей, которые поглощают свет и утяжеляют комнату. Лен — прекрасный пример материала, который создаст ощущение легкости в комнате.

Подбирая принты, учитывайте цветовую гамму всего интерьера. Монохромные текстуры привнесут спокойствие в интерьер. Яркие акценты сделают интерьер энергичнее.

Для ковра предпочтительнее короткий ворс или плоское плетение.

Для картин и фотографий лучше выбрать минималистичный стиль и простые рамы.

На каждое правило по исключению

Всё вышеперечисленное — общие рекомендации, а не набор жестких правил. Да, светлые стены увеличивают комнату. Но нужно ли, чтобы спальня казалась больше?

Зеркала могут стать дополнительным окном, а могут и пугать: из-за движения в зеркале будет казаться, что в комнате еще кто-то есть. Но если вы будете учитывать базовые принципы работы с ограниченным пространством, вам будет проще оформить квартиру, сделать ее более функциональной и красивой.

В статье использованы изображения loveproperty.com, sun9-56.userapi.com, theoakbedstore.co.uk, blog.postel-deluxe.ru и сгенерированные с помощью Midjourney.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Ремонт#дизайн#квартира#вторичная
Ремонтдизайнквартиравторичная
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru