Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Программу маткапитала предложили продлить

20 марта 2019 6 328
2023-04-13T11:41:09.158936+00:00
Программу маткапитала предложили продлить
Минтруд готовит соответствующее предложение в правительство

Минтруд выступил с предложением продлить до 2024 года программу материнского капитала, пишет газета «Известия». Действие программы заканчивается в 2021 году. В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой изданию подтвердили, что программа будет продлена «с высокой долей вероятности».

В Экспертном центре при правительстве рассчитали, что из-за демографического спада, который произошел в 1990-х годах, количество получателей маткапитала в будущем может снизиться на 30%. На выплаты семьям в этом случае потребуется 805 млрд рублей. Сергей Рыбальченко, возглавляющий рабочую группу по социальной политике Экспертного совета, считает, что бюджет, заложенный на материнский капитал, не нужно сокращать. Можно за счет разницы увеличить суммы выплат или ввести маткапитал на третьего ребенка.

Председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец считает, что программу, которая доказала свою эффективность, необходимо продлить. По ее мнению, нельзя увеличить число женщин детородного возраста, но можно стимулировать их рожать второго и последующих детей.

В план-график мероприятий стратегического планирования Минтруда включена подготовка  предложений по продлению госпрограммы. Согласно документу, эта инициатива будет обсуждаться в рамках проекта о поддержке семей при рождении детей. Федеральный проект рассчитан до 2024 года. Планируется подготовить предложения в третьем квартале 2019 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru