Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Подписан закон, снижающий нагрузку на ипотечных должников

6 марта 2019 7 752
2019-09-24T18:28:08.767000+00:00
Подписан закон, снижающий нагрузку на ипотечных должников
Правила расчета исполнительского сбора изменятся

Принят федеральный закон, снижающий нагрузку на граждан, имеющих долги по ипотечным займам. Документ подписан президентом России Владимиром Путиным и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новому закону, изменятся правила расчета исполнительского сбора. Сбор будет взиматься однократно и составит не более 7% от суммы, взыскиваемой с солидарных ипотечных должников. Кроме того, согласно документу, от уплаты исполнительского сбора освободят должников, проходящих процедуру реструктуризации жилищного кредита по программам поддержки отдельных категорий заемщиков. Участники государственных программ поддержки ипотечных заемщиков будут полностью освобождены от уплаты данного сбора. Это позволит поддержать должников по ипотеке, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

По старым правилам сбор в размере 7% обязан был уплатить каждый из солидарных ипотечных должников. К примеру, если жилищный кредит совместно оформлялся супругами, каждый из них должен был внести 7% исполнительского сбора. Согласно новому закону, сбор должен будет заплатить только один из супругов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека
ипотека
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru