Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Кровли защитят от протечек и наледи

18 марта 2019 6 699
2019-03-18T07:39:52.833000+00:00
Кровли защитят от протечек и наледи
Минстрой изменит нормы проектирования крыш

Крыши жилых, промышленных и коммерческих зданий станут более долговечными и надежными. Свод правил СП 17 «Кровли» утвержден Минстроем, пишет газета «Известия». Предполагается, что новые нормы позволят снизить вероятность протечек, продлить срок службы крыш, предотвратить образование сосулек, снизить расходы на содержание и ремонт. Эксперты полагают, что новый закон также защитит граждан от покупки подделок, которые быстро ржавеют и деформируются.

Сейчас на крышах зданий размещают антенны, охлаждающие станции, блоки кондиционеров, сигнальные фонари. Кровли не выдерживают повышенной пешеходной нагрузки, материалы теряют эксплуатационные свойства и деформируются. В результате возникают протечки, а в холодное время года с крыш свисают сосульки.

Минстрой изменил правила проектирования новых, а также капитально ремонтируемых и реконструируемых кровель. Документ был разработан экспертами ЦНИИПромзданий. Новые требования начнут действовать с 18 августа 2019 года. Замглавы отдела покрытий и кровель ЦНИИПромзданий Алексей Воронин рассказал, что новые нормы основаны на результатах исследования динамической нагрузки на кровли.

Новые требования позволят выбирать наилучшую комбинацию кровельных материалов еще на этапе проектирования здания или разработки проекта капремонта. Будут повышены требования к прочности утеплителя, который используется на плоских крышах. Представитель компании «Технониколь» Евгений Войлов рассказал, что межремонтный срок службы кровель вырастет до 15–25 лет. Условия эксплуатации кровель в России жесткие. Они нуждаются в постоянной очистке и обслуживании оборудования. Если материал кровли выбран неправильно, он вытаптывается, деформируется, теряет теплоизоляционные свойства. Это снижает срок его службы.

Будут введены требования к основным видам кровельных покрытий. К примеру, толщина металлочерепицы должна быть не меньше 0,5 мм, толщина композитной черепицы должна составлять не менее 0,45 мм без учета краски.

Новые нормы повысят надежность кровель, позволят увеличить срок их эксплуатации, а также помогут сэкономить средства частных домовладельцев, потребителей услуг ЖКХ и инвесторов за счет снижения числа промежуточных ремонтов.

Фото: Юлия Судакова 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#строительство#Минстрой
ЖКХстроительствоМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru