Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

К концу 2020-х годов в торгцентрах освободится 600 тысяч кв. м площадей

25 февраля 2020 4 900
2020-02-25T14:59:56.940000+00:00
К концу 2020-х годов в торгцентрах освободится 600 тысяч кв. м площадей
Торговые объекты пустеют из-за ухода продуктовых гипермаркетов

В Москве может освободиться около 9% торговых площадей из-за падения трафика торгцентров, пишет «Коммерсантъ».  К концу 2020-х годов вакантными станут 600 тысяч кв. м коммерческой недвижимости, говорится в исследовании PwC. На фоне давления со стороны онлайн-торговли трафик торговых центров может упасть на 11%, прогнозируют консультанты компании. Торговые объекты пустеют из-за ухода продуктовых гипермаркетов, которые были якорными арендаторами. Застройщикам придется искать альтернативных арендаторов.

Партнер компании PwC Олег Малышев отмечает, что данная тенденция связана с изменением модели поведения потребителей. Доля онлайн-ритейла в общей структуре продаж растет на 1% в год. За такой же период посещаемость торговых центров снижается на 1,5%. К 2030 году доля e-commerce может вырасти с 6% до 8–12%.

По словам Малышева, миллениалы и центениалы полностью не отказываются от походов в торговые центры, но хотят получить новый пользовательский опыт. Это вынуждает ритейлеров персонализировать подход к покупателям.

По прогнозам PwC, к 2030 году произойдет отказ от продуктовых ритейлеров в качестве якорных арендаторов. Объем площадей, занимаемых продуктовыми ритейлерами, за 10 лет сократится с 8% до 5%. Управляющий партнер Redstone Property Индира Шафикова убеждена, что крупноформатные объекты становятся неактуальными. Торговому центру для успешной работы будет достаточно небольшого супермаркета.

Для торговых центров уход продуктовой розницы не будет безболезненным. По словам Шафиковой, сейчас у них нет альтернативы. Эксперты PwC считают, что освободившиеся площади заполнят развлечениями, доля которых вырастет с 23% до 30%, фудкортами, доля которых возрастет с 9% до 19%, и дополнительными сервисами, которые, согласно прогнозу, продемонстрируют рост с 3% до 10%. По мнению консультантов, в торговой недвижимости будут активно развиваться фитнес-центры, МФЦ «Мои документы», медицинские клиники, коворкинги.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#арендатор#ритейл
коммерческая недвижимостьарендаторритейл
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru