Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Арендодатели ожидают восстановления рынка и повышают цены

18 августа 2022 779
2022-08-23T23:11:54.656654+00:00
Арендодатели ожидают восстановления рынка и повышают цены
Средняя ставка предложения растет, но квартиры не пользуются спросом.

На московском рынке аренды снижается количество квартир, пишет Forbes. Арендодатели поверили в скорое восстановление рынка и повышают цены, но эксперты сомневаются, что им удастся значительно увеличить ренту, поскольку предложение всё еще заметно превышает спрос.

Весной в Москве установился «рынок арендатора». Спрос на аренду снизился, ставки упали, выросло количество сдаваемых квартир. Летом ситуация изменилась. Количество квартир в экспозиции начало снижаться, но не все лоты нашли арендаторов. Средняя ставка предложения растет, однако подорожавшие квартиры не пользуются спросом, так как выбор лотов остается большим. Эксперты, опрошенные изданием, не ожидают ажиотажного спроса.

В начале июня на московском рынке аренды объем предложения был рекордным. Для сдачи в аренду было выставлено около 50 тыс. квартир, рассказал руководитель направления продаж и аренды жилья компании «Этажи» в Москве Андрей Сердюк. С середины лета спрос на аренду начал расти. Сейчас количество лотов снизилось на 26%, до 39 тыс. объектов.

В июле по сравнению с июнем объем предложения сократился на 22%, говорит управляющий директор сети офисов недвижимости «Миэль» Мария Жукова. При этом показатель на 11% превышал значение июля 2021 года.

Часть объектов, которые ушли из экспозиции, была сдана в аренду, а примерно 15% лотов собственники выставили на продажу, рассказала замдиректора управления аренды квартир «Инком-Недвижимости» Оксана Полякова. По оценке руководителя офиса продаж «ТСН Недвижимость» в Москве Леонида Дорогавцева в категорию «продажа» вернулось 7–10% квартир. Около половины выбывших квартир нашло арендаторов, большинство остальных лотов было выставлено на продажу, считает Сердюк из «Этажей».

Собственники поверили в рост спроса и пытаются повышать стоимость аренды, однако арендаторы ищут более доступные лоты. По данным Циан, по итогам июля средняя ставка аренды однокомнатных квартир выросла на 4%, до 45 600 рублей. Аренда «двушек» подорожала на 6%, до 77 400 рублей. Средняя цена предложения выросла не столько из-за массового повышения цен, сколько из-за вымывания с рынка наиболее доступных лотов, объяснил руководитель Циан. Аналитики Алексей Попов. 

Владельцы квартир выставляют объект и получают 5–8 звонков, объяснила Сердюк. Они считают, что занизили цену, и решают ее повысить. На эту ставку ориентируются и другие собственники. В итоге ценовые ожидания примерно на 10–15% расходятся с запросами арендодателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#Россия
арендаРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru