Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Налогообложение при продаже долей или всего объекта недвижимости

24 мая 2020Вся Россия 6 454 0
2020-05-23T21:43:49.447000+00:00

Доброго всем дня.


Такая ситуация. Я в Москве. Сестра в Твери. Оба по завещанию от тётушки получили по 1/2 доли в собственности на дом и земельный участок в границах (ИЖС) одного из южных городов нашей Родины.

Свидетельства о праве на наследство и выписки из ЕГРН от нотариуса на руках. Кадастровая стоимость земельного участка - 1830 тыс., дома - 1016 тыс.


Тут же нашёлся покупатель - сосед (он решил расширить свой участок). Нам позвонила его агент и предложила оформить сделку купли продажи в виде двух отдельных договоров купли продажи долей в доме и земельном участке, так как, якобы, продавая доли по отдельным договорам, а не объект в целом одним договором, мы, хоть и заплатим несколько десятков тысяч рублей нотариусу за оформление отчуждения каждым долей, но сэкономим на НДФЛ (она сказала, что как раз в сумму 1 млн. вычетов на каждого укладываемся), так как если продавать всё в рамках одной сделки, то налоговый вычет для каждого будет только 500 тысяч).


Как говорил известный киногерой, "меня мучают смутные сомнения" на этот счёт. Как сумма налогового вычета может зависеть от формы сделки, а не её содержания (предмет отчуждения в обоих случаях один и тот же - дом и земельный участок)?


Покопавшись в Консультанте, нашёл массу различных судебных решений и писем ФНС на эту тему в разные годы (последнее, что я нашёл, - от 2018 года) с совершенно диаметральными доводами и окончательными решениями. Но после 2018 года что то ничего нового найти не смог. Так вот, вопрос - была ли поставлена точка в этом вопросе? Как оформляют для получения налоговых вычетов по максимуму отчуждение долей сейчас? Какова принятая практика? Ведь если исходить из известного, наверное, всем профессионалам рынка недвижимости Постановления КС РФ от 13.03.2008 № 5-П, то по максимуму можно применить имущественный вычет только в случае выделения долей в натуре (то есть, подтвердив это внесением изменений в кадастровые документы и раздельным учётом потребления коммунальных услуг)?


Понимаю, что вопрос из области налогообложения, но всё же, если можно, какова сейчас практика в этом вопросе? В Москве, например... Может быть, я упустил какие то решения или разъяснения на этот счёт,


Спасибо.

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru